ПОДБОРКА НОВОГОДНИХ И ЗИМНИХ КНИГ

Книга – лучший подарок не только взрослому, но и ребенку. Если она подобрана с умом: интересна ребенку картинками, сюжетом, соответствует его возрасту. Облегчаем вам жизнь подборкой замечательных зимних и новогодних детских книг.

Оговорюсь сразу, что я не имею отношения ни к одному книжному магазину, просто очень люблю читать (как себе, так и дочке) и давно увлекаюсь детскими книгами. Выискиваю их очень тщательно, разбираю текст и обращаю большое внимание на иллюстрации. Мне важно, чтобы текст был полным, красивым, перевод – хорошим и правильным, а картинки – не ранили психику своей чрезмерной яркостью, но были живые и интересные. 

Расскажу вам, что я успела найти хорошего в детских книгах за несколько лет.

1)  Самые первые книги о зиме

Самой первой зимней книгой, на мой взгляд, может быть как раз та, которая так и называется – «Зимняя книга». Написала ее Р.С.Бернер. Ну как написала – нарисовала. Это большая книга картинок, на которых разворачиваются истории, происходящие с жителями городка. В городок этот пришла зима, люди лепят снеговиков, наряжают елки, покупают игрушки, катаются на коньках, играют в снежки, встречаются в парке. В общем, разглядывая книгу, вы найдете о чем поговорить с малышом, о чем ему рассказать. Можно обсудить признаки наступления зимы в природе, разобраться в зимних обычаях и традициях, одежде, праздниках.

При этом «Зимняя книга» может еще долго служить вам верой и правдой. Дочке почти шесть, а мы до сих пор играем с этой книгой, загадывая разные предметы на картинках, разыскивая их, сочиняя истории про каждого жителя городка и т.д.

Книга, которая доступно и просто расскажет самым маленьким конкретно про Новый год – «Мой первый Новый Год» (стихи Натальи Ивановой и Раисы Самарец). Стихов как таковых в ней немного – по четверостишью на каждой страничке, но имеются хорошие иллюстрации зимних забав, наряженной елки, подарков, Деда Мороза, Снегурочки и прочих необходимых атрибутов праздника. При этом малышу предлагается показать, где у Снегурочки варежки, у Деда Мороза – шапка, у Снеговика – носик и прочее. То есть снова разглядываем, изучаем, тычем пальчиками и внимательно слушаем маму. 

2)  Стихи

Подрастающие дети их слушают с удовольствием. Если это уже ваш второй Новый год вместе – смело переходите к стишкам.

Я советую книгу «Зимушка-зима. С Новым годом!» (авторы Аким Яков Лазаревич,Сеф Роман,Степанов В.). В ней, помимо стишков, вы найдете пословицы, поговорки, загадки и даже считалки с новогодней тематикой. В книге много старого доброго, знакомого нам из собственного детства, но есть и кое-что новенькое.

Деткам постарше рекомендую приобрести книгу «Времена года» Елены Григорьевой с иллюстрациями Анны Силивончик. Очень приятная книга с прекрасными картинками, замечательными стихами на все времена года, как и заявлено в названии.

Из современных стихов есть чудесная книга «Веселый Новый год» Альфа Прёйсена.

И уж совсем взрослым (не только детям) можно подарить отличный сборник «Рождественские стихи русских поэтов» издательства Никея. Правда, в нем действительно больше стихов именно о Рождестве.  

3)  Русские зимние сказки

Возвращаемся к малышам и читаем им, конечно же, известную всем «Рукавичку» Люк Купманс. К Люк Купманс  и ее  творчеству мы еще вернемся, а пока наслаждаемся лучшими картинками к этой русской народной сказке.

Еще зимние русские сказки для малышей: «Лисичка-сестричка и Волк», «Зимовье зверей», «По щучьему веленью».

Тем, кто уже вырос из периода сказок про животных и признал в себе человека, читаем «Снегурочку», «Морозко» (рекомендую иллюстрации Коровина), «Мороз Иванович» и «Двенадцать месяцев» Маршака.

Самым взрослым презентуем для самостоятельного чтива «Рождественские рассказы русских писателей» издательства Никея: тут можно встретиться с Достоевским, Куприным, Чеховым и прочими.

4)  Зарубежные зимние сказки

Из прекрасного, ставшего классикой, это, конечно, «Снежная Королева» Г.Х.Андерсена, «Щелкунчик и Мышиный Король» Гофмана, «Волшебная Зима» Туве Янсон.  Эти длинные сказки можно читать весь декабрь, заранее создавая атмосферу чуда и праздника. А можно, подарив книгу ребенку на Новый Год, вместе читать ее в январе, продлевая себе удовольствие.

Не бойтесь читать «Девочку со спичками» Г.Х.Андерсена. Многие от нее шарахаются, а зря. Чудесная сказка для переваривания темы смерти детьми. Мы читали с четырех лет и плакали вместе, жалея девочку. Но моя дочь – ребенок психолога, а по статистике дети психологов раньше своих сверстников интересуются темой смерти, так что ориентируйтесь на своих. Если о смерти уже спрашивал – читайте.  

Да, она грустная, и вообще грустно, что люди смертны, вот и помогите ребенку это принять, побудьте с ним в этом.

Подросшим детям хорошим подарком для самостоятельного чтения будет книга «Рождественские рассказы зарубежным писателей» издательства Никея: Майн Рид, Диккенс, Франс – все там, на страницах.  

5)  Современные новогодние книги

Как обещано, возвращаемся к Люк Купманс и радостно докупаем две ее книги: «Маленькая елочка» и Улитка, пчела и лягушка ищут снег». Очень добрые и нежные истории с глубоким смыслом и прекрасными картинками.

Если вам близка тема рождественских гномов, очень рекомендую обзавестись «Энциклопедией гномов» (автор - Вил Хёйген, художник – Рин Поортлиф).  Потрясающая книга, написанная очень серьезным языком о гномах: их среда обитания, виды, строение организма, традиции, обычаи, устройство жилища, употребляемая пища. Логика и доводы – не придерешься. В процессе чтения ребенку сам начинаешь верить в то, что прочёл.

Если больше по душе чтить исконно русские обычаи, хватайте «Большую книгу рождественских чудес» Степановой М.М., книгу «Елка. Сто лет тому назад» Е.Н.Ким или «Елка. Старинная забава» А.В.Смирнова  – получите удовольствие от знакомства с традициями празднования Нового Года и Рождества нашим великим народом.

Взгляните также на следующие книги: «Правдивая история Деда Мороза» (Жвалецкий и Пастернак), «Рождество в домике Петсона» (Свен Нурдквист), «Что скрывает зима?» (Кэррон Браун), «Рождество в лесу» (Ульф Старк), «30 дней до Нового Года» (Варвара Разакова), «Приключения новогодних игрушек» (Елена Ракитина), «Шапка» (Джен Бретт), «Маленький Дед Мороз» (Ану Штонер).  

6)  Новогодние развивающие книги

Разыскивая подарки, не пройдите также мимо различных развивающих книг-тетрадей с новогодней тематикой. Их в настоящее время так много, что советовать какие-то конкретные не буду. В любом магазине (даже в супермаркетах сейчас) из массы предложенного сможете выбрать то, что подойдет вашему ребенку. Новый год – чем не повод лишний раз развиться и вообще занять себя чем-то полезным, пока мама стругает салат.

Причем, речь идет не только о книгах с заданиями по типу «соедини буквы», «заштрихуй» и «проведи линии». Наклейки - тоже вариант. И дети их обожают.

Есть, например, отличная книга «Зимние каникулы» Стива Кларксона. На ее страницах дети могут помочь Санте и другим героям, раскрашивая и наклеивая. 

Нашей любимой книгой с наклейками стала книга Саши Черного «Новый год в Сказочном городе». Сказочный город очень удобно разворачивается, приобретая весьма внушительные масштабы. И уже в этот город можно клеить различных героев, предметы, придумывая их истории, сочиняя. Чудесная штука, развлекались ею с дочкой пару лет назад. И сейчас бы не против – но в этом году я ее уже прошляпила, в наличии больше пока нет.

Ловите, кстати, новогодние книги заранее.

7)  Книги-занималки

Отдельная категория книг, благодаря которым вы точно найдете чем занять себя и ребенка долгими зимними вечерами и в утренние морозные прогулки. Интересные задания, игры, идеи для творчества – зима точно не будет скучной.

Рекомендую «Занималки.Зима» Зины и Филиппа Суровых и «Замечательное время. Зима» Ксении Дрызловой. 

8) Календари

Чудесный подарок для ребенка, который осваивается во временах года, названиях месяцев, днях недели и прочем.

Календарь должен быть удобным, чтобы его можно было повесить в детской, легко перевернуть страничку. Его иллюстрации должны быть красивыми, интересными и вписывающимися в интерьер – весь год все-таки ему у вас висеть.

Я обычно охочусь за календарями Ксении Дрызловой или Зины Суровой – у них они необычные и забавные. На 2016 год я купила для дочки «Цветной календарь» Зины Суровой.   

Счастливого Нового Года вам и интересных книг!


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Сегодня настолько много досуга для мам, что выбирать можно на любой вкус. Есть где развлечься и детям – в каждом торговом центре есть площадки для игр, существует множество кружков, студий раннего развития и альтернативных проектов. Но единственное место, которое...
В этом году нам всем можно тренироваться в принятии: приходится любить лето таким, какое оно есть. Чтобы жилось приятнее и веселее, подобрала для ваших детей хорошие летние книги, ныряйте.    ...
Пойти с маленьким ребенком в музей некоторым кажется невыполнимой и бессмысленной идеей. Да, конечно, в музее с малышом бывает не так комфортно, как в одиночестве, но все же это - прекрасный способ провести время вместе. Как посещать музеи с детьми? Когда? Зачем? Что вас...
Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...

Новые материалы с главной страницы:

Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...

Загрузка...
▲ Наверх